ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

ВИЗИТ В ИК-1 С ПРОВЕРКОЙ

10.01.2017


10 января 2017 года состоялось посещение ИК-1 членами курганской общественной наблюдательной комиссии по заявлению матери осужденного  Сайфутдинова Руслана Евгеньевича. Заявление поступило вечером 4 января 2017 года.  Как развивались события с 5 по 8 января описано в предыдущем материале на сайте правозащитных организаций Курганской области.

Целью было установление фактов уже не только по неоказанию медицинской помощи, а и смерти осужденного.

Для установления фактов запланировано было ознакомиться с личным делом Руслана Сайфутдинова, чтобы узнать дату окончания срока заключения (пока разными источниками называются три – 18, 24 и 26 января), узнать, где и какое время отбывал наказание до ИК-1, что там происходило, куда вывозили из ИК-1,запланировано было также получить справку о его поощрениях и взысканиях (также по словам известно, что взысканий  было более 50), установить даты и причины направления в ЛИУ-3 и БСМП (больница скорой медицинской помощи).

Планировалось просмотреть медицинскую карту с целью установить, сколько раз обращался за медицинской помощью, когда, какие ставились диагнозы, какое лечение назначалось, Какие обследования проходил в учреждении и за его пределами даты, заключения по результатам, посмотреть динамику веса. 

Планировалось сравнить данные записей в медсанчасть, сделанные дневальными в отряде и данные регистрации пациентов в медсанчасти,

Планировалось посетить отряд, поговорить с его соседями по нарам.

Большинство из запланированного  осуществить не удалось, из-за отказов в предоставлении запрашиваемой информации, а по полученным данным полноценного заключения ОНК для ответа на заявление матери Руслана Сайфутдинова в настоящее время, по моему мнению, составить не получится.

 

Но поскольку дело имеет общественный резонанс, а все обстоятельства дела и смерти молодого человека возмутительны, то считаю своим долгом рассказать о посещении колонии.

 

Начало посещения было запланировано на 10.15. Выехала пораньше, так как в Кургане прошел небывалый снегопад, не везде снег расчищен и много аварий, из-за которых создаются пробки. В результате приехала в 9.30, зашла в приемную, подумала, как хорошо, сейчас попрошу приготовить необходимые материалы, и когда подъедут остальные члены ОНК мы без задержек все посмотрим.  Но врио начальника был занят, смогла зайти только в 10.45 и и он сообщил, что все документы покойного находятся в ЛИУ-3. В 11 часов в сопровождении сотрудника областного УФСИН приехали еще два члена ОНК, объяснив опоздание стоянием в пробке.

Состоялся разговор в кабинете начальника учреждения, присутствовали врио начальника, заместитель начальника МСЧ-74, сотрудники областного УФСИН, сотрудники колонии, журналист городской газеты и трое членов ОНК.

Сразу членам ОНК было сообщено, что ни причин смерти, ни прижизненных диагнозов – не скажут, так как это личные данные, сотрудник областного УФСИН говорил, что и СМИ и ОНК не объективно пишут о системе исполнения наказаний, дискредитируют его, что нет данных о  том, что Сайфутинова били и пытали.  

Врио начальника колонии говорил о том, что он не может не верить заключениям врачей, что если осужденного выписывают из ЛИУ-3, он не может отказать в его приеме в колонию, в частности, 26 декабря 2016 года Руслана Сайфутдинова выписали из ЛИУ, 30 декабря его снова попробовали перевести в ЛИУ-3, но осужденного там не госпитализировали, 6 января 2017 года его отправили в БСМП, там он тоже не был госпитализирован, но, правда, в ЛИУ-3 его приняли, и где он и умер. Как оформлялись документально отказы в госпитализации и причины отказов, врио начальника колонии пояснить не мог.

Зам начальника МСЧ-74 рассказал о том, что окончательно причина смерти еще не установлена, прошло вскрытие, судебно-медицинская экспертиза, и  сказал, что нужно дождаться результатов судебно-химической экспертизы, что показалось мне неожиданным, насколько я понимаю, при этой экспертизе определяют яды, лекарства, наркотики, отравляющее вещества и тому подобное и она не всегда назначается.

Чем плохи при всяких проверках разговоры, не подтвержденные документами – нельзя понять, то ли человек оговорился,  перепутал, или так и есть.

Вот, например, врио начальника колонии говорит, что личное дело Сайфутдинова находится в ЛИУ-3, в спецчасти ЛИУ-3 тоже говорят, что дело у них, а представитель областного УФСИН говорит, что личное дело в прокуратуре. Можно гадать, то ли он оговорился, то ли так он отреагировал на мою просьбу немедленно посетить ЛИУ-3.

После этих разговоров члены ОНК в сопровождении десятка сотрудников УФСИН пошли в отряд, беседовать с осужденными.

Отряд находится на втором этаже, нам показали комнату приема пищи, комнату отдыха с огромным аквариумом, огромной плазмой и диваном, туалет, раздевалку. Мы дошли до спальни. Это большой зал, заставленный нарами. Отряд рассчитан на 100 человек, сейчас в нем 70. В зале находилось более 20 осужденных.

Я поговорила коротко с 4. Один пожилой осужденный сообщил, что как он помнит, Руслан Сайфутдинов стал жаловаться на боли в животе в августе-сентябре 2016, сначала его рвало 1-2 раза в день, потом после каждого приема пищи. Убирали за ним соседи, потом приобрели одноразовые пакеты, плохо ходить стал уже два месяца, водили в туалет.

Второй пожилой заключенный сказал, что недомогания начались в июле-августе, «пищи организм не выдерживал», рвало, 30 декабря Руслан сказал, что не чувствует ног, сказал, что до освобождения не доживет. 

Оба они сказали, что ни сотрудники колонии, ни медики к Руслану в отряд не приходили, Также они оба сказали, что следователь уже опрашивал их 7 января.  

Молодой заключенный сказал, что внешний вид у Руслана ухудшился в октябре, он стал плохо ходить, как поест - рвота, добавил, что умер он от тоски. «Знаете, ведь тут от тоски умирают». Сказал, что сотрудники колонии к Руслану постоянно приходили.

Другой молодой человек сказал, что у него своя жизнь и он не обращает внимания на окружающих, ему нет до них дела.

Потом мы пошли в медсанчасть. По дороге сотрудник областного УФСИНа спросил, сказал ли мне кто-нибудь, что Сайфутдинова били в колонии, а я спросила, сколько раз сотрудники колонии применяли спецсредства, а мне ответили, что это сведения для служебного пользования. Председатель ОНК подключился к разговору, что вот же проводили мы проверку после «применения» - «один маленький синячок, подумаешь! (тогда  членов ОНК от Комитета солдатских матерей не допустили до проверки),   Временно заведует медсанчастью фельдшер, врачей в колонии нет. И, наконец, я увидела хоть какие-то документы – на столе в коридоре лежали книга регистрации посещений и тетрадь записей в медсанчасть 7 отряда. Книгу регистраций у меня сразу отняли, объяснив это тем, что там написаны диагнозы,- а это уже личные данные, знакомится с которыми членам ОНК, по утверждению сотрудников колонии, не положено.

Я села за стол в коридоре и попросила 15 минут на ознакомление с тетрадью, в которую дежурный в отряде записывает просящихся в медсанчасть. Первая запись от 20 февраля, последняя от 12 декабря 2016 года. Записи показались мне странными то в один день 6-7 человек, в другой один, то подряд несколько дней запись, то несколько дней пропущено, сентября вообще нет. Тетрадь заполняется разными людьми, встречается записи одним почерком и там много просящихся на прием, а у людей с другим почерком просящихся мало. Подумала, что как-то смогу найти систему, стала переписывать даты в столбик. Возмутился сотрудник областного УФСИН –«Я не понимаю, что вы делаете!», я попыталась объяснить, что дома посмотрю, подумаю, поищу систему, тут несколько человек начали одновременно говорить, - над головой у меня обсуждали, как хорошо оформлен стенд, в ухо кто-то шипел, «вот посмотрите, куда вас еще пустят», фельдшер, смотря в книгу посещений,  которую мне не дали, сообщал, что вот в этот месяц Сайфутдинов записывался 3 раза и три раза посещал медчасть.  

Но это все слова.

Пошли обратно в административное здание, пока шли, сотрудники говорили о том, что Сайфутдинова  вывозили из ИК-1 в Москву и Северо-Кавказский округ. Это тоже слова.

В заключительном разговоре прозвучала информация о том, что с 16 октября Сайфутдинов переведен на усиленное питание в связи с дистрофией, документально подтверждения тоже не нашлось. Председатель ОНК, ранее относившийся к этому делу скептически, высказал возмущение бездействием сотрудников колонии и сказал, что нужно конечно, дождаться результатов прокурорской проверки, и тогда все будет ясно.

Сотрудник областного УФСИНа вновь поднял вопрос о том, удалось ли мне доказать, что Сайфутдинова били, и очень обрадовался, когда я сказала, что не спрашивала осужденных, били его в отряде или нет.

Тут проявился журналист городской газеты, нашел нужным заявить, что «он, к счастью, не сотрудник правозащитной организации» и как то стало понятно, что эти организации ему крайне несимпатичны, и вот он-то опросил двух осужденных, которые ему подтвердили, что не били Сайфутдинова сотрудники колонии.  

Я признаю тот факт, что подставлять людей, которых я никак не могу защитить от возможных неприятностей,  у меня язык не повернется. 

Я обещала представителю УФСИН написать о том хорошем, что есть в колонии. Пишу. На территории колонии тщательно расчищены тропинки и дороги. Медсанчасть и столовая с евроремонтом, везде чистенько, никаких неприятных запахов. Ни одного человека, кроме сопровождающих нас, на территории колонии не видела, видимо, все работают.  Газета ФСИН РФ «Казенный дом» - тоже хорошая.

А что плохо – Руслан Сайфутдинов болел несколько месяцев, проявления болезни были вопиющими, перевод на усиленное питание человека, который не может есть  - это, на мой взгляд,- откровенное издевательство. От чего его лечили и как – они не скажут, от чего он умер – не  знают.

Совсем молодой человек несколько месяцев на глазах у множества людей,  сотрудников колонии, медиков,  мучился, страдал, умирал. Никто ему не помог. На мой взгляд – это пытки. А кто-то может посчитать, что это показательное убийство.

Но дорожки зато почищены и стенды свежевыкрашенны, в столовой евроремонт.

                                                                              Людмила Исакаева


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.