ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

НУЖНА ЛИ НАМ ТАКАЯ «СТАБИЛЬНОСТЬ»?

29.10.2015


 

 

Вот и осень вступила в свои права.

По сёлам Зауралья то гололёд, то слякоть. Ветер разносит снежные хлопья, солнце уже не греет, а озёра покрылись тонким ледком. На улицах редкие женщины пожилого возраста, осторожно  идущие из продуктовых магазинов. Набор их покупок обычен и стандартен – хлеб, подсолнечное масло, молоко, сахар, печенье, конфеты. На улице заговаривать с такими сельчанками неудобно, чай, не лето балясы точить, да и сумки у них не из лёгких. Проще поговорить прямо у прилавка, после их покупок и расчёта с продавцами.

В селе Мостовском Варгашинского района Курганской области дюжина сельских магазинов. Все они принадлежат частникам, а за прилавками наёмные продавцы. Когда въезжаешь в это село, вначале виден большой крест, поставленный не так давно. Местные жители горько шутили тогда: - Вот и на нашем селе крест поставили». Чуть правее и тоже на окраине села новенькая кочегарка для пережога берёзовых дров на угли. Угли в мешках пойдут для шашлычников на междугородных трассах.

Первым частным магазином по пути будет Больничный, - так зовут его в селе, потому что рядом с ним была большая больница с родильным домом, хирургией, стационаром, со всеми врачебными кабинетами.

Со всех близлежащих сёл деревенским страждущим помогали именное здесь. В крайнем случае, отправляли самолётом в областной центр, благо самолёты летали до города дважды в день. 

Разумеется, по воле новых правителей той больницы не стало, да и аэродром около села давно зарос травой.

В магазинчике около бывшей больницы  в холодильных витринах  колбасы, на которых можно прочитать, какой процент в них соевого белка, замороженные пельмени, но уже без указания процента мяса в их составе. Как обычно, белый городской хлеб, спиртное, килька в томате.

Местные жители вспоминают про свой большущий хлебозавод, который снабжал своими выпечками самых разных сортов все близлежащие сёла. Да только тот хлебозавод решением сверху оптимизировали, распродав даже кирпичи от него по бросовой  цене. Село и в тот раз равнодушно и покорно промолчало.

 На выходе из магазина удалось остановить на минуту  зубного врача бывшей больницы, пенсионерку И.П. Каргапольцеву.

-День добрый, Ирина Петровна. Не против,  ответить на пару вопросов для нашей статьи ?

- Здравствуйте, спрашивайте.

- Мы знаем, что сегодня для того, чтобы удалить больной зуб, люди едут, кто за пятьдесят, иные за восемьдесят километров в районный центр. Раньше такие люди обращались к вам.Что случилось?

-Когда разваливается зубное кресло, когда прекращается поставка инструментов и медпрепаратов, закрывается рентген кабинет, уезжают классные врачи специалисты, начинает доходить, что наша больница стала не нужна. Меня отправили на пенсию, положив за 40 лет трудового стажа двенадцать тысяч рублей в месяц.

-И второй вопрос – что вы скажете по поводу реформ в здравоохранении?

- Я пользуюсь Интернетом. Если вам интересно, в  российском бюджете 2016 года на медицину выделено, если не ошибаюсь что-то около совсем маленько. На память не рискую называть цифры, но не поленилась, сравнила с бюджетом США на 2016 год.
Для сравнения, в США – в пятьдесят раз больше.  Я  уверена, что здоровье американца для Обамы и Конгресса во много раз важнее, чем здоровье россиянина для Путина и его Думы.  Вы меня понимаете?

-Спасибо вам.

-Пожалуйста. Не болейте.

Соверткова Галина Николаевна, согласившаяся поговорить под диктофон в одном из сельских магазинов в центре села, оказалась не местной, приехавшей к родственникам из областного центра. На вопрос о ценах она ответила:

-Вот здесь, в селе сахарок под шестьдесят рублей килограмм, а у нас в городе он по сорок шесть. Да, я посмотрела на цены, у вас здесь почти все товары с наценкою. Если говорить про выбор, то он не богат. Не нашла ржаного, обычного серого хлеба, колбасы в основном с соей, о свежем мясе и говорить нечего, его просто нет,  фруктов очень мало, масло лишь подсолнечное, рафинированное, настоящего сливочного вообще нет, а лишь недорогое, вроде маргарина.

-Выходит, в городе жить дешевле?

-Я бы так не сказала. Конечно, найти работу немножко легче, но зарплата везде маленькая, и вся еда с купли. В селе ещё держат кур, поросят, реденько коров, да и огороды свои есть. Я бы сказала так: и там и там бедновато.

-Однако в городе появилось много  машин у частников, на каждой улице банки работают.

Может, люди стали жить лучше?

-Так и в сёлах легковых машин стало больше. Иные купили старенькие за недорого, за   двадцать, тридцать  тысяч. Не уверена, что у них у всех есть права. Другие денежки копили, работая в Тюменской области на нефтяных дяденек. Это ни о чём не говорит.

-Подождите, но ведь по телевидению, в областных и районных газетах нам ежедневно говорят и показывают, что все мы живём всё лучше и сытнее, потому что покупаем своё, российское.

-Да перестаньте вы. Китайское мы покупаем. Все тряпки, одежду, обувь продаёт нам Китай. Пальмовое масло только не из Китая, наверное из Африки. Вот в этом магазине молоко сроком хранения чуть не  в полгода. Настоящее молоко скиснет за три дня.  А по поводу нашего телевидения, так я перестала смотреть наши теленовости после их радостных известий о взрывах, бомбах, убийствах

-Что всех нас ждёт?  Чём душа успокоится?

-Вы знаете, я не цыганка, чтобы гадать. Жалко деревенских стариков, ребятишек. Хорошего в будущем для них я не вижу. Всё, спасибо, до свидания.

Около магазина стояло несколько женщин бальзаковского возраста, среди них бывшая председатель местного совета ветеранов, активиста «ЕР»  Г.И. Меньшикова.

-Галина Иннокентьевна, здравствуйте. Пожалуйста, несколько слов для нашей газеты.

 Как живется, можется в нашей области, лучше стало, хуже?

-Лучше  мы стали жить. В магазинах всё больше наших, курганских товаров с Зауральским знаком качества. Цены нормальные. Урожай, говорят, собрали хороший. Вы же знаете, наш новый губернатор всё делает для людей. Вот в сентябре выборы в областную Думу прошли и что? Большинством голосов победила наша партия. Народ своё слово сказал.

- А что вы скажете про военных?

- Мы ни с кем не воюем. Если Путин кому-то помогает, то правильно делает. Мы все ему верим и поддерживаем.

В другом магазине удалось остановить мужчину пенсионного возраста, бывшего учителя математики в местной школе В. Н. Пустоозерова.

-Владимир Николаевич, можно вас на пару слов?

 - Слушаю.

-Какое настроение у вас этой осенью?

-Осеннее. Картошечку по шесть рублей сдал вон в тот вагончик, а денег так и нет. Предложили расчёт товарами, а товарами у них дорогущий сахар, да старые – престарые макароны. Отказался от товаров, буду ждать денег, а жаловаться некому – у меня даже расписки нет.  Они мою картошку в городе по детсадам да больницам продадут в несколько раз дороже.

-Как хозяйство? Что нынче в стайке?

-Сам знаешь, я живу один. Куры есть, кролики. Пенсия одиннадцать штук.

-Короче, всё стабильно в стране и селе?

-Да не нужна нам стабильность. Нужны перемены к лучшему, а их нет. Проблема еще и в том, что у нас, в Зауралье не существует районных программ развития, на основании которых составлялась бы областная. Кто подумал, каким будет наше село через двадцать, тридцать лет, каким будет район, область? Мы - то с тобой знаем, что ещё не так давно у нас в селе было больше четырёх тысяч народу. Сейчас около полутора. Кого это беспокоит? Никого. Меньше народу, больше кислороду.

-Но согласись, ведь вот эти же сельчане выбирали  такую власть, такую жизнь.

-Не соглашусь. В сентябре у нас были выборы в областную Думу. Семьдесят, а где и восемьдесят процентов просто не стали голосовать. Наши старики приезжающих к ним с выносной урной посылали очень далеко. Кончилась у людей вера в выборы. Слышал, что с нового года и такие выборы в нашей области отменяются. Депутаты сами будет решать, кого ставить начальником. Лично меня никто не спрашивал. Да и людям про это объявят как данность, а им как-то по барабану.

-Николаевич, что думаешь по поводу повышения пенсионного возраста, отмены индексации работающим пенсионерам?

-А что тут неясного, если после того, как вошли в Абхазию, стали платить пенсию жителям Абхазии. Вошли в Осетию, стали платить пенсию жителям Осетии. Вошли в Крым, стали платить пенсию жителям Крыма. Вошли на Донбасс, стали платить пенсию жителям Донбасса. А ведь это наши с тобой денежки. И на гуманитарные конвои и на ракеты, горючее, самолёты и бомбы. Ты посмотри, наше село как после бомбёжки, одни развалины. Вот бы чем заниматься нашей власти, такие сёла, как наше, восстанавливать, а не бомбить в чужих странах.

-Не страшно такие слова говорить?

-Ну, опубликуют. Чего мне бояться? Я что, к войне против кого-то призываю? Я могу оправдать лишь одну войну, это когда на нас нападение. Можно и отпор дать, чтобы неповадно было. Вот ты мне ответь: может, украинцы на нас взяли, да и напали?  А может это сирийцы  вдруг с самолётов бомбить нас начали?

 

А.Дедов, с. Мостовое

 


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.