ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Путин о четвёртой власти

04.10.2015


На днях, 1 октября, на  заседании Совета по правам человека при президенте вождь вновь прямо высказался о прессе:

 

"когда она критикует власть, она вряд ли может рассчитывать,
что власть будет ей за это платить..."

 

Этим вождь вновь дал понять, что институты гражданского общества в его царстве упразднены, и что независимые СМИ, как институт контроля за властью, в царстве РФ уничтожены, остались пропагандистские инструменты оболванивания граждан. 

Я уже неоднократно повторял, что Путин выбрал Курганскую область, как испытательный полигон по уничтожению конституционных прав граждан.  Видимо потому, выбран, что задолго до прихода во власть самого Путина, ещё во времена Ельцина наш  О.Богомолов, выдвигаясь впервые на должность губернатора, в 1996 году прямо заявил, что от нашей Конституци он готов улететь на Марс. Власть он получил при поддержке коммунистов.

В 2001 году был убит журналист Курганских вестей, критиковавший Богомолова. Убийство не расследовано. Убит был через год и депутат облдумы А.Антошкин, тоже противостоявший О.Богомолову, убийстово также не раскрыто.

И в 2003 году губернатор О.Богомолов уже смело заявил на встрече со СМИ, что СМИ никакая не четвёртая власть! Для контроля за СМИ был создан Комитет по печати.

Потом были   убиты журналисты и политики критиковавшие Путина. Виновные, заказчики не находятся.

Был избит и покалечен журналист Олег Кашин, а заказчика не сдают, и это послужило поводом для обращения Кашина к главам страны - президенту и премьеру:

"Вы решили встать на сторону своего губернатора Турчака, вы покрываете банду громил и убийц, в которую входит Турчак. Наверное, мне, человеку, пострадавшему от этой банды, было бы логично возмущаться по этому поводу и говорить, что это нечестно и несправедливо, но я понимаю, что такие слова вызовут у вас только смех. Российские законы принимаются и исполняются под полным и безусловным вашим контролем, но вы не в состоянии следовать даже своим собственным законам. Каждый раз обнаруживаются обстоятельства, которые выше закона. Как изящно сформулировал спасающий сейчас Турчака и его партнера Горбунова следователь Соцков, которому отдали мое дело и который его старательно разваливает — есть законодательство, но есть руководство, и воля руководства всегда сильнее любого закона. Строго говоря, он прав в своей оценке реальности — ваша воля в России сильнее закона, и простой факт следования законности оказывается недостижимой фантастикой." (полный текст приведен на Эхе Москвы)

Поэтому, учитывая доводы О.Кашина, и реакцию вождя на позицию Совета при президенте, нетрудно понять,  что Конституция у нас уже упразднена.  Члены Совета (Леонид Никитинский)  пытались апеллировать к тому, что критика власти - это и есть инструмент контроля народа за властью, но глас этот услышан не был.

Вождю контроль общества над властью, видимо, ни к чему.

Если СМИ не служат власти, то их прикрывают с помощью "споров о хозяйствующих субъектов".

Людмила Алексеева, член Совета,  заметила: "Мы добиваемся от неправового государства, чтобы оно действовало правовыми методами", имея в виду правозащитников.

Евгений Ясин отметил: мы должны совершить серьезные реформы в таких важных направлениях как верховенство права и должны  по существу завершить давно начатые правовые реформы,  также обеспечить политическую конкуренцию.

Игорь Борисов посетовал, что возможности для озвучивания анализа системы проводившихся выборов он даже не получил.

Реакцию на пожелания Совета можно ждать через какое-то время. Но уже проявившаяся тенденция не оставляет места для оптимизма.


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.