ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Митинг памяти жертв репрессий в сочетании с глумлением над памятью

10.09.2015


9 сентября на Золотой Горе, под Челябинском, прошёл очередной митинг памяти жертв политических репрессий.

 

От Курганской области на митинге побывали лидеры и представители общества Мемориал, движения «За честные выборы», Комитета солдатских матерей.

 

Митинг проводится ежегодно, на первый из них, после вскрытия  шахт, переполненных телами расстрелянных жертв репрессий ( в том числе курганцев более 400) в 1989 году приехал Андрей Сахаров.  Тогда было время надежд.

 

Нынешний митинг собрал более 500 человек.

Как православные священники Челябинска, так и имам Челябинский и Курганский в своих выступлениях признавали чудовищными преступления режима власти против своего народа, приведшие к истреблению лучших соотечественников, цвет нации. Призывали помнить и не допустить повторения этих чудовищных злодеяний.

 

Однако, как пришлось отметить в своём выступлении, те же слова, произнесенные представителями законодательной и исполнительной власти в ходе митинга, выглядят  весьма странно на фоне 26-летних обещаний соорудить мемориал на месте водружённого камня,  что, собственно, и записано на камне. Одно дело говорить и обещать,  другое дело – выполнить обещанное, делать дело.

 

Между тем, 30 апреля я побывал в Петроравловске, Республика Казахстан. Там в центре города возле областного суда целая площадь – Мемориал памяти жертв репрессий, и на огромной стене 3 м в высоту и 50 м в длину в граните увековечены имена павших жертв репрессий сталинского режима.

 

Неужели власти Челябинской области не понимают, что 26 летнее уклонение от выполнения своих обещаний – это очевидное глумление над памятью тех, кто был здесь расстрелян и сброшен в шахты Золотой Горы?  Поэтому и правильные слова, произнесенные в ходе митинга представителями этих властей – не более чем отмазка от своей собственной совести, полагаю.

Вместо мемориала - камень. И в Москве на Лубянке, и в Кургане и в Челябинске.

 

Когда же эта совесть всё-таки проснется, или чекисты у власти применяют такое одурманивающее средство, что совести проснуться не удастся уже никогда?

 

Следует добавить, что если в прошлые годы власти региона выделяли автотранспорт для поездки на мемориал активистов общества Мемориал и потомков жертв репрессий на Золотую гору, где находятся останки курганцев, то в этом году было отказано под предлогом отсутствия денег. Так получилось, что средства на поездку в этот раз искали сами мемориальцы.

 

!0410-.jpg !0413-.jpg !0415-.jpg !0418-.jpg !0427-.jpg !0443-.jpg !0444-.jpg

!0432-.jpg !0435-.jpg

!0448-.jpg !0459-.jpg

Фото автора

Габдулла Исакаев


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.