ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Глупейшая из мыслимых отмазка руководства ФКУ ИК-2 Курганской области

16.07.2015


 

 

(Фото взято с сайта УФСИН)

 

Члены ОНК Курганской области Петухова Е.С. и Исакаева Л.В. выразили благодарность руководству УФСИН РФ по Курганской области за всестороннюю поддержку и оказание им помощи по первому требованию после уведомления о намерении провести проверку жалоб с посещением ИК-2.

В связи с неиссякаемым потоком жалоб от осужденных мусульман и их родственников в ФКУ ИК-2,  в священный месяц Рамадан туда отправились представители ОНК Курганской области Исакаева Л.В. и Петухова Е.С. накануне праздника Ураза-байрам.

При посещении колонии 16.07.2015 года им удалось встретиться с некоторыми представителями мусульманского сообщества осужденных, а также получить ряд справок о некоторых мусульманах, которых власти считают злостными нарушителями.

В предоставленной справке (со слов руководства) из 1100 осужденных – 50 мусульман.  Исполняющий службу в мечети имам уточнил, что верующих мусульман 32 человека. В изоляторах и ПКТ  всего находится 29 человек, из них 6 мусульман.  Соотношение таково:

- немусульмане 23/1068=  2,15 %

- мусульмане  6/32= 18,75 %

Иначе говоря, мусульмане в 9 раз чаще объявляются нарушителями и водворяются в штрафные камеры.

Конкретные обстоятельства нарушения прав Берхамова Анзора Мусабаевича, отец которого сообщал о преследованиях, указывают на то, что жалоба отца обоснованна. При посещении его в камере ПКТ (водворен на 6 месяцев при наличии только одного непогашенного нарушения, выразившегося в нарушении формы одежды,  при этом допустившего нарушение распорядка дня!!!)  он пояснил, что не имеет представления, за какое нарушение он туда водворён.  В камере на двоих, где он отбывает наказание, отсутствует минимальная площадь для моления, приклонить голову во время намаза можно только у пятачка с унитазом (не изолированным от камеры), что является откровенным глумлением над мусульманами, которым предписывается совершение намаза в чистом месте. У Анзора диагностированы гипертония 1-й степени; последствие черепно-мозговой травмы – цефалгия; а также мочекаменная болезнь, что, по мнению медиков ИК-2, не препятствует водворению в ПКТ.

  Камера имеет такое сантехническое оборудование, словно с момента строительства его не ремонтировали десятилетия и не обслуживали, впрочем, как и сама камера.

Второй осужденный, отец которого жаловался на жестокое обращение с сыном, отправлен после жалоб в специализированное учреждение ИЗ-74/2 по наряду на госпитализацию.  Согласно предоставленной выписке МЧ-13, никем не подписанной, становится очевидным, что при осуждении в 2011 году имел органическое расстройство личности, склонен к аутоагрессии. Указывается,  что в ИК-2 прибыл 09.12.2015 года (!) и осмотревший его психиатр уже не усматривает вышеуказанного диагноза, указывает на эмоционально-поведенческое расстройство импульсивного типа. В беседе может заявлять о том, где находится метро.    О серьёзных признаках расстройства сообщал отец, побывавший на свидании: сын утверждал, что его завтра повезут в Верховный Суд и там отменят приговор, поэтому он не согласен, чтобы с ним встречались для оказания ему юридической помощи.

Третий осужденный, переведенный по инициативе руководства ИК-2 в тюремные условия, тоже жаловался на состояние здоровья, неоказание надлежащей медпомощи, беспричинные наложения взысканий, но  с приписываемыми ему нарушениями он не соглашался. Однако суд поверил представителю ИК-2, а не осужденному. Расследование этого дела невозможно без свидетельских показаний, но сами осужденные на дачу таких показаний не могут согласиться, понимая, что их жизнь в этом случае превратится в ад.  В моей многолетней практике только один такой свидетель нашёлся,  и в суде он молил судью оградить его от организованных преследований в СИЗО-1.

Подводя итог, можно полагать, что преследования мусульман властями носит целенаправленный характер, поскольку руководство ИК-2 сослалось на анекдотичную причину изъятия всех экземпляров Корана (некие  книги переводов и пр. не являются Кораном) – по требованию ФСБ.

16.07.2015 г.  Габдулла Исакаев


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.