ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Право и справедливость

15.05.2015


 

Довелось выехать в Казахстан 30 апреля, чтобы защитить в их суде (Петропавловска) нашего курганца от произвола их милиции.

Ориентируясь на суды Курганской области, был готов к тому, что все доводы привлекаемого к ответственности курганца,  суд просто проигнорирует (сославшись на то, что так-де виновный пытается уйти от ответственности),  а материалы милиции признает бесспорными доказательствами.  Ведь все наши бывшие советские республики, полагал я, страдают одним пороком – независимый суд считает любого представителя власти априори правым.

Формальности, связанные с недопуском в суд с диктофоном, ещё больше в этом меня уверили.

Однако, как только начался судебный процесс, всё переменилось: оказалось, что аудиозапись ведётся в суде всегда и каждый участник может её получить! (Вот почему химичить с протоколами судебных заседаний там невозможно!)   Дух живого доброжелательного общения и интереса к деталям дела, удивили меня. Если прокурор твёрдо стоял на виновности курганца, то судьи выяснили у курганца все детали, которые относились к делу, и превращали  доводы прокурора в сплошное недоразумение. Сама форма доброжелательного диалога в суде была удивительна для меня. После совещания судебный состав из троих судей кассационной инстанции признал курганца невиновным.

Человек не верил своему счастью. Его супруга прослезилась. Я был в шоке: суд не поддержал  милицию и прокурора!

Перед началом судебного процесса у нас было около 2 часов свободного времени,  и мы решили прогуляться по окрестностям.  Вышли на площадь памяти жертв политических репрессий. Уже тогда меня это поразило: настоящий памятник и стена памяти в несколько десятков метров с высеченными в гранитных плитах именами этих жертв, всего около 7000 имён я там насчитал (с указанием районов откуда репрессированы).  Петропавловск – областной центр Казахстана, подобный нашему Кургану в России. Но какая разительная разница! В Кургане граждане собирали деньги на памятник памяти жертв репрессий и с трудом добились, чтобы в маленьком скверике поставили простой кусок камня с упоминанием о том, что это в память о репрессированных.

А в Казахстане большой мемориальный комплекс в граните с поимённым перечислением репрессированных. Уже это  у меня вызвало чувство радости за граждан Казахстана: их власть ближе к народу, чем наша, российская.  Когда же прошёл судебный процесс, тогда вовсе стало понятно, что именно Россия унаследовала самые репрессивные антинародные замашки полицейского государства по имени СССР,  и бежали бывшие народы из СССР к своей свободе, которую они ценят. В этом меня убедил всего один день пребывания в Казахстане.

 

Габдулла Исакаев


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.