ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

В падающем лифте

18.12.2014


12 декабря в Московском государственном музыкальном театре фольклора «Русская песня» состоялась  церемония награждения премией «Гражданская инициатива». Подобные церемонии уже проходили по регионам и округам.  Если официально, то эта премия некоммерческой организацией «Фонд Кудрина по поддержке гражданских инициатив» присуждается за наиболее значимые достижения соотечественников, которые внесли существенный вклад в построение гражданского общества.  4 июля этого года в Екатеринбурге было подобное мероприятие и тогда среди победителей, получивших диплом и статуэтку «Капля жизни» стали ратующие за приведение в порядок городских парков,  другие  заботились о здоровье бездомных животных, третьи за сохранение  исторических памятников.

В декабре уже определялись конкурсанты со всей страны. Фойе театра наполнялось приглашёнными на церемонию. Не торопливо шёл А.Кудрин,  бывший министр финансов в российском правительстве с 18 мая 2000 года по 26 сентября 2011 года.

-Алексей Леонидович, здравствуйте. Давайте на ходу, несколько слов о завершающемся годе для нашей газеты «Крестьянская Русь». Кстати, вот вам наш свежий номер.

-За газету спасибо. Почитаю, пока все соберутся. Если вас интересует моё мнение по поводу того, каким был для нас прошедший год, то давайте поговорим после церемонии.

А.Кудрин прошёл в концертный зал и сел где-то среди гостей, ничем не отличаясь от них. Навстречу мне шёл депутат ГД Д.Гудков. До начала церемонии ещё было время, чтобы поговорить.

- Дмитрий, каким для вас был уходящий год?

- Не только для меня, но и для всей страны, я считаю,  2014 год был крайне неудачным, несчастливым. Россия оказалась в изоляции от всего цивилизованного мира. Мы стремительно мчимся к серьёзному экономическому кризису. Я уверен, что увеличится отток капитала, сократятся инвестиции, а с ростом цен обеднеют люди.

- Дмитрий, но, говорят, что очень многие граждане нашей страны поддерживают такой курс президента, правящей партии и правительства.

- Я не верю таким утверждениям. Думаю, что если и есть такие одобряющие любые действия президента люди, их число с каждым месяцем будет сокращаться. Через кошелёк, через желудок к людям придёт отрезвление. Похмелье будет тяжёлым. Я оптимист, верю, что в стране найдутся люди, которые смогут вывести Россию из кризиса, вернут дружеские, добрососедские отношения с соседними европейскими странами, остановят холодную войну.

- Наша газета нацелена на жителей сёл и деревень, на представителей крестьянства. Что скажете для наших читателей?

-  Если можно, возьму вашу газету почитать. Вроде бы свежий выпуск?

У меня много друзей, занимающихся сельским хозяйством и разговаривая с ними, я понимал, что никакое импортозамещение сельхозпродукции  у нас реально пока невозможно. Спрашивается, почему этого не делали последние два десятка лет? Что мешало? Даже удобрения и то заграничные, видимо, своего дерьма маловато. Читателям вашей газеты скажу, что Россия будет свободной и процветающей, вот только это произойдёт не в 2015 году, а чуть позже. Если вы хотите лучшего для своих детей, то оно настанет не по воле Путина, не по воле депутатов и министров, а по вашей личной воле, по воле каждого из нас. Ну, и с наступающим».

К нашему разговору прислушивался Е.Г. Ясин, научный руководитель высшей школы экономики. Доброжелателен, улыбается, согласился пообщаться.

-Я думаю, надеюсь, что в 2015 году случится такое, что изменит всю нашу страну и систему. Просто люди, глядя на ценники, как-то мобилизуются. Если возникнет напряжение в обществе, оно потребует выхода. Ну не может быть вечного одобряем. Я слышал ваши вопросы и ответы Д.Гудкова. Во многом согласен.  От себя лично пожелаю читателям газеты «Крестьянская Русь» самого доброго и хорошего в наступающем 2015 году, а редакции как можно больше читателей».

В окружении телеоператоров в фойе появилась Надежда Бабкина. Рядом, о чём-то оживлённо с ней беседуя, шёл Ю.Гусман. Удалось в паузе между их разговором задать вопрос: - Надежда Георгиевна, несколько слов читателям газеты «Крестьянская Русь», особенно, женщинам, которые слушают ваши песни.

-Извините, я разговариваю. Давайте попозже.

-У меня самолёт через пару часов. Не получится позже.

- Ну, хорошо. Давайте так – я не сельская, не городская и не деревенская. Я просто русская женщина. Пою я тоже как русская женщина. В преддверии  нового года советую каждому из нас пожелать самому и самой  себе счастья. Пожелать, а я этого хочу, чтобы в каждом доме, в каждой семье было побольше хлеба, чтобы было сытно и уютно. Для всех женщин, городских или сельских я пожелаю, чтобы у них дома был порядок.  Какие бы не ждали нас всех сложности в будущем, считаю, жить нужно каждый день на полную катушку. Я, как русская женщина так живу каждый день и вам того желаю.

Сдав в гардероб верхнюю одежду, ко мне подошёл знакомый по Екатеринбургу, он же депутат городской Думы Екатеринбурга Дмитрий Головин.

-Вижу земляка  из Сибири. Здесь в основном люди из городов, люди состоявшиеся, обеспеченные. Им можно сегодня быть здесь, завтра на Багамах. В чём вопрос?

-Что было, что будет, как жить дальше.

-У меня, как предпринимателя, ещё осенью 2014 года сложилось впечатление, что или страна сошла с ума, или её к этому подвёл правитель.

Ну, ладно, если бы санкции навредили бы только олигархам, только окружению самого, депутатам федерального разлива, я и не только я, мы бы лишь ухмыльнулись. Так ведь? Но когда их убытки стали покрываться за наш счёт, извините, это уже перебор, это уже никакой Крым- рым не оправдает. Да и ощущать себя изгоями для нормального мира как - то  не совсем комфортно. В декабре мои знакомые предприниматели начали распродавать свои товарные остатки, переводить рубли в валюту. Своим банкам веры не стало. Если говорить про импорт, то даже телефоны у нас не отечественные, не говоря про компьютеры. Даже кремлёвское телевидение работает по западным технологиям. Если задеть сельское хозяйства, то у нас нет своего семенного материала, а коровушек не вырастить и не развести быстро, какие бы указы не спускались сверху. Я бы спросил верховного главнокомандующего про конечную цель уничтожения сёл и деревень все предыдущие годы. Только кто же мне позволит задавать такие вопросы, да ещё самому президенту. Сегодня нужно похлопать в ладоши нашему российскому телевидению – они не зря получают свои хорошие денежки. В результате их телеобработки огромная часть российских граждан готова винить во всех своих неурядицах и обеднению страны НАТО, США, Украину, а если укажут, то и Прибалтику с Грузией. Внедрялась ненавязчиво вера в доброго, справедливого царя батюшку и нерадивых бояр. У телевизионщиков всё получилось. Вот сегодня церемония награждения премией «Гражданская инициатива». Настоящая гражданская инициатива в стране сегодня наказуема. Я могу сравнить всех нас с пассажирами сорвавшегося лифта. Мы стремительно падаем, а в это время в кабине лифта кто-то высчитывает скорость, с которой падает лифт, другие поют песни или смотрят на планшете комедию, третьи рассуждают о правах человека».

В концертном зале началось шоу представление. Церемонию награждения премией «Гражданская инициатива» открыл А.Кудрин. Выступали певцы и танцоры, между ними выходили для получения награды конкурсанты. В фойе стояла одиноко И.Дроздова, сельский депутат Троицкого поселения Омской области, она же сельская учительница с тридцати семилетним стажем, она же  гражданский омбудсмен в Омской области. 

-Почему не в зале, Ирина?

- Этот праздник жизни сегодня не для меня. Наши проекты, такие, как  «Новое село – новая цивилизация», курганский «Сохраним село–сохраним Россию» и подобные им на тему сёл и деревень, просто не вошли в программу сегодняшнего мероприятия. Вот если бы сейчас со сцены попросить людей из сельской местности поднять руки, из тысячи не  появилось бы ни одной руки. Это уже о чём–то говорит? Профессиональные политики, менеджеры, шоумены, бизнесмены, учредители благотворительных фондов, артисты и т.д. – это же люди, далёкие от реальной нашей жизни. Что у нас в Омской области, что у вас, за Уралом. Я с некоторых пор перестала доверять профессиональным политикам. Знаете, Ноев Ковчег строили не профессионалы, а вот Титаник строили они. Так вот, я всё больше начинаю верить в простых людей, не облечённых властью, в людей без больших погон. Я верю в своих учеников. Это и есть настоящее гражданское общество, вот только они, мои и ваши земляки пока ещё это не осознали. Ваша газета мне нравится за честность, за то, что вы не прогнулись. Уважаю. Побольше бы таких газет люди читали, скорее бы трезвели. Всех с Новым годом».

В тот день мы не дождались окончания церемонии и последующего банкета в честь победителей, мы покидали Москву.

 

А.Дедов

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.