ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

80 лет Иннокентию Хлебникову

10.12.2014


Я не удивился, когда  Иннокентий Александрович сообщил, что судебное заседание по иску Управления Культуры Курганской области в отношении него назначено на день его рождения.  Эту закономерность  в нашей судебной системе я заметил давно.  Судьи, в данном случае П.Г. Булатов, таким образом преподносят юбиляру в качестве поздравления  свой судебный процесс.

А дело это касается того простого факта, что основной корпус Богородице-Рождественского Собора был отдан торговцам, несмотря на активные протесты правозащитников, и с 2006 года Иннокентий Александрович доказывает фотографиями и документами, что здание сохранилось, а Управление Культуры в своём заключении упорно  повторяет, что его нет. Фотографии Собора, вместе с господином В.Ф. Бояркиным (представителем Управленя Росохранкультуры), его посетившим,  во внимание не принимаются.

( Материал о соборе и статью Иннокентия Хлебникова можно найти на этом сайте в бюллетене Честный выбор - выпуск №53 за 2007 год)

Прокуратура Курганской области от расследования причин такой продажи Собора  уклонилась, на запросы представителя общественности ответы давать отказалась, за что была привлечена к суду и суд, например, 17.12.07 признал не соответствующим  закону ответ прокуратуры 8-240-96 от 13.11.07,   обязал Прокуратуру Курганской области дать ответ на обращение.  Поиск истины не закончен.

Иннокентий Александрович в историко-просветительском и правозащитном обществе Мемориал 25 лет.

По его  исследованиям в 1998 году Генеральная прокуратура и Верховный Суд РФ пересмотрели уголовное дело по убийству лжепионера Коли Мяготина и оправдал 10 человек репрессированных колхозников села Колесниково.

 Таких сложных дел, за которые берётся наш правозащитник, немало.  Надо сказать, что в тяжёлой борьбе с властями ему также удалось выиграть процесс о признании незаконным постановления губернатора О.Богомолова о выделении под строительство высотки возле дома-музея в охранной зоне.

По его инициативе до сих пор идёт тяжба о незаконности урезания наполовину зоны охраны  территории памятника истории Федерального значения "Дом декабриста Розена А.Е." и о незаконности формирования земельного участка за счет территории этого памятника для строительства жилого дома экс-губернатора Богомолова. Жалобы на постановления наших судов направлены Председателю Верховного Суда РФ и в Судебную коллегию. Ответа пока нет.

Немало публикаций Иннокентия Александровича направлены на восстановление справедливости в отношении жертв политических репрессий.  Его близкие также были репрессированы, поэтому для него это больная тема.  Начав работу в архивах,  Иннокентий Александрович сумел докопаться до многих истин, которые по сей день скрыты от общества.  Почти личной болью для него стала обида за курганских учёных В.К. Крутиховского и  П.И Скачкова,  А.О. Чазова реально внесших вклад в агрономическую науку, но репрессированных по доносу, в т.ч. доносу неуча и лысенковского подпевалы Т.Мальцева.   Предание забвению истинных учёных и возвеличивание неуча  по политическим мотивам  очень возмущает Иннокентия Александровича, и возня с мемориалом Т. Мальцеву, а также введение в архивах жестких ограничений на доступ к документам прошлого, по мнению Иннокентия Александровича,  – признаки возврата к единомыслию и навязыванию обществу  тоталитарного направления.

Благодаря упорству и настойчивости Иннокентия Александровича и актива курганского общества Мемориал  во главе с М.Л. Шаньгиным  был установлен памятник в виде камня и отведён сквер памяти жертв политических репрессий, рядом со зданием той тюрьмы, где содержались политзаключенные. Теперь здесь ежегодно проводятся митинги памяти невинных жертв.

 

За неоценимый вклад в деле защиты культурного наследия, интересов репрессированных и их родных, коллеги по правозащитной работе благодарят и  искренне поздравляют Иннокентия Александровича с юбилеем, желают крепкого  здоровья  на долгие годы и такого же упорства и настойчивости в борьбе за правое дело – сохранение памяти о достойных людях и сохранение культурного наследия.

 

Габдулла Исакаев


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.