ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

КЛОУНАДА ВМЕСТО ВЫБОРОВ

04.12.2014


2 декабря представители движения Голос провели в Кургане круглый стол о прошедших в регионе выборах.

Андрей Бузин, сопредседатель совета этой организации, выступая с докладом о ситуации, подчеркнул, что каждый год приносит новые изменения в систему выборов, усиливающих противоречия принципам, установленным в Конституции РФ.

-----------------------

Участники круглого стола не предложили  особых мер, которые бы исправили ситуацию.

Был распространен нижеследующий материал от движения "За честные выборы".

 

О выборах, как институте демократического формирования власти можно говорить только при условии обеспечения в стране основных принципов демократии:

- справедливыми судами, которых нет, - а доверие судам по Левада-центру 26%,

- наличием свободы собраний, которой нет, что мы видели 10 декабря 2011 г в Кургане, когда всех, пришедших на собрание, предусмотренное ст.17 Устава города, побросали в автозаки и оштрафовали,

- наличием свободы информации, которой близко не просматривается: ни один из материалов о нарушениях прав человека, подготовленный правозащитниками, не опубликован в региональных СМИ, более того  17 апреля 2013 года полицейские массово преследовали за автонаклейки, срывали их, гнобили в судах, но несмотря на оправдание автомобилистов, ни один полицай, включая Быстрова - инициатора, не посажены, не привлечены к ответу.

Выборами можно называть только систему с равным доступом и добросовестной конкуренцией претендентов. Ничего, хоть чуть-чуть напоминающее такое явление,  не усматривается в стране, и тем более, в Кургане, как мы увидели на выборах губернатора.

Например, - зарегистрировать неугодного власти кандидата практически невозможно, т.к. власть сама сидит в этих комиссиях, и резона регистрировать своих «врагов» она не видит, т.к. врагами считает всех борцов с коррупцией. В стране уровень коррупции аховый, а в регионе и вовсе.  

После регистрации вообще при отсутствии свободы слова, свободы собраний и справедливого  суда, - выборы это просто цирковой номер фокусника. А уж подведение итогов выборов – просто притча во языцех. Уличили, например, в суде пред УИК Вологину в подлоге итогового протокола (и она на глазах судьи признает подлог), - судья Кокорин пишет, что только Вологиной, как свидетелю,  в деле можно верить, наблюдателю ГОЛОСа - нет! И такой подлог не раз обличён, но никто не наказан.

О каких выборах  при таких условиях можно говорить вообще. Это клоунада, гнусная клоунада, другого мнения для такого действа у меня нет.

Понятно, что наличие одного такого дела в суде может быть и не показатель вовсе. Но вот следует привести цитату из доклада Нижегородского правозащитного центра про Курганскую область. 

Можно отметить прямую закономерность, - чем менее эффективно суды региона рассматривают заявления, - тем меньше жалоб и обращений в суд в таком регионе.

К примеру, если в целом по России удовлетворяются 35% жалоб на действия (бездействие) госслужащих (должностных лиц), то в Курганской области – 12%.  При этом, - в Курганской области если соотношение числа жителей Курганской области и страны – 0,6%, то соотношение числа поданных жалоб – 0,4%. Т.е. жители области на одну треть реже обращаются в суды, полагаясь на защиту своих прав[1]

Лишний пример того, что власть опирается исключительно на имитационные институты – очередная клоунада с назначением Уполномоченного по правам человека в Курганской области. Такого чиновника, который сразу опёрся на замгубернатора!

Множество фактов демонстрирующих такой подход во всём, приведены на нашем сайте.

 

Данный материал, распространенный среди журналистов круглого стола в Кургане 2 декабря не осмелился обнародовать ни один из журналистов.

 

http://5ugolok.ru/

Доклад по судебной системе:

http://5ugolok.ru/Anti_korruptsiya/Otchet__Analiz_sudebnyih_del_po_ojalovaniyu_deystviy_vlastey/

 

Пост скриптум. 


 Забавно. Поздравление с днём юриста исходило в телеящике Кургана от кого бы вы думали?

От самой Светланы Гулькевич, ныне председателя Избирательной комиссии Курганской области,
в бытность службы у Богомолова (продлившего свои полномочия со-товарищи без выборов),
пытавшейся обжаловать решение суда, вынесенное в пользу нашего движения "За честные выборы"
со следующей аргументацией в защиту патрона:

его постановление от 31.01.1996 года основано на Указе от 15.03.1996 года!  

Этим юридическим шедевром, очевидно, и объясняется карьерное восхождение юриста Гулькевич.
Весьма символично для российской, и курганской в особенности, юриспруденции.

 

 

 

Габдулла Исакаев



[1] Доклад регионального координатора по проекту РОО «НПС» по Курганской области «Развитие судебной защиты прав и свобод граждан». Габдулла Исакаев


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.