ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Митинг памяти жертв политических репрессий

30.10.2014


В Кургане прошел очередной митинг памяти жертв политических репрессий.

На митинге, организованном обществом Мемориал, возложили цветы, и участники выступили по поводу прошлых событий, связанных с преследованиями властей, превращения страны в большой Гулаг. Священнослужитель провел молебен.

Выступил заместитель председателя Курганской городской Думы А.Г. Якушев, вспомнив и своих репрессированных родствеников.

  !-2524.jpg  

Л.Н. Базарова, председатель курганского отделения  общества Мемориал, рассказала о цели  деятельности общества, о проводимой работе, и её результатах.

!-2512.jpg

О работе с детьми в школе  по вопросам исторического просвещения рассказала учитель школы 44.

!-2527.jpg

 

Председатель КСМ Г.Кузнецова обратила внимание на случай, когда дети репрессированных сегодня живут в непригодных для проживания условиях и просила власти помочь решить их проблемы.

!-2528.jpg

Г. Исакаев в своём выступлении обратил внимание на несоразмерность мизерного внимания властей в отношении воздания памяти миллионам жертв репрессий и в отношении безудержного раздувания вопроса увековечивания (создания мемориала) памяти неуча Т.С.Мальцева, приложившего руку  к репрессиям против учёных Скачкова и Крутиховского, и противников коллективизации, а также принёсшего огромный вред сельскому хозяйству страны вместе с лысенковской  системой уничтожая научные методы, ради подыгрывания партфункционерам, что и привело к разрушению сельского хозяйства СССР и к необходимости закупать зерно в пустынной Саудовской Аравии!

 

На митинге был распространен бюллетень "Честный выбор", посвященный дню памяти.  В нём упоминается и история создания общества Мемориал.

В 1987-88 году в Москве возникло движение «Группа «Мемориал», которая сформулировала свою задачу как «создание мемориального комплекса памяти жертв советского террора». Речь шла о создании не только памятника, но и архива, музея, библиотеки, т. е центра, который был бы одновременно источником узнавания и познания. Там было человек 20 и центральную роль в этом сыграли А.Д.Сахаров, Ю.Н. Афанасьев, который потом стал ректором РГГУ, Юрий Самодуров, впоследствии директор Сахаровского центра, Лев Пономарёв, позже ставший депутатом, ныне известный правозащитник, Нина Брагинская – сейчас профессор РГГУ, Алесь Адамович, Ю.Ф.Карякин, Евгений Евтушенко.

С 1989 года – создана общественная организация. За 25 лет работы «Мемориала» всё же представление о характере и масштабах массовых репрессий есть, и часть населения задумывается почему эти репрессии были возможны. В определённой мере усилия «Мемориала» способствовали тому, чтобы открылись архивы, чтобы эти факты были общеизвестны. И главное – это закон о реабилитации. Единственный акт, в котором какую-то оценку получило прошлое. Сам факт существования этого закона – важный фактор воздействия на общественное сознание.


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.