ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Жулики и судебная защита

19.08.2014


В коллегию по гражданским делам

Курганского областного суда

Истец: A-ч

Адрес: NN

Представитель: Исакаев Габдулла Гафиуллович.

 

Ответчик: Бобров А.Ю.

Адрес: XX

 

АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА

На решение  судьи Харченко И.В. Курганского городского суда  от 24 июля 2014 года ( дело 2-7311/14) по иску о неосновательном обогащении.

 

Решение суда противоречит нормам материального и  процессуального права и по этой причине подлежит изменению.

 Противоречит здравому смыслу принятая судьёй дата начала течения срока неосновательного обогащения. За начало срока судьёй принята дата вынесения решения о характере сделки ответчика Боброва от имени истца.  Данная дата к спору о начале неосновательного обогащения никакого отношения не имеет, судом никакого обоснования этому не приведено.

Согласно ст.ст. 190, 191 ГК РФ «Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало».

Само по себе решение суда, взятое за дату начала срока, не является ни событием, ни фактом, имеющим отношение к иску,  а лишь мнением судей Шарыповой Н.В., Бурматовой Н.В., Литвиновой И.В., Иванкив Н.П. о характере сделки, по мнению истца –мошеннической с ненадлежащей доверенностью и подделкой расписки, но по мнению этих судей, - не противоправной.

Однако такое мнение судей, зафиксированное судебными постановлениями, будто сделка «непротивоправна», - не отменяет самого факта мошеннической сделки с подлогом расписки, и не меняет сроков начала события «незаконного пользования чужими средствами», как и «неосновательного обогащения».  Ответчик ни в отзыве по данному иску, ни в ходе предыдущего дела, материалы которого  использованы как доказательства, не оспаривал даты отсчета срока неосновательного обогащения, который совпадает с датой поддельной расписки,  - в ходе судебного заседания он пояснял, что в этот день, 24.07.2010 г. получил денежные средства от покупателя, и якобы передал их истцу по расписке, т.е. событие – «сделка с получением денежных средств ответчиком Бобровым» определено в поддельной расписке, как и начало течения срока.

При таких обстоятельствах, совершенно абсурдно исчислять начало срока мошеннического обогащения, пользование чужими средствами некоей иной датой, чем та, что признана самим ответчиком. Судья не привела в своём решении никакого юридического обоснования такому абсурду.

Кроме того, судья безосновательно, в отсутствие каких-либо доказательств, отказала в возмещении убытков, причинённых по вине ответчика, - поскольку пользование чужими  средствами ответчик обосновывал сфальсифицированной им распиской, и преодолеть мошеннические действия ответчика истец мог только понеся затраты на проведение экспертизы мошеннической расписки.

Отказывая возместить убытки, судья Харченко И.В., в нарушение ст.2 ГПК РФ просто поощряет мошенничества ответчика.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 330 ГПК РФ

ПРОШУ

Решение  судьи Харченко И.В. Курганского городского суда  от 24 июля 2014 года изменить,

Вынести решение об удовлетворении  исковых требований в полном объёме с учётом  расчёта процента за пользование средствами истца с 24.07.2010 года по день вынесения апелляционного решения, а также возвращением истцу уплаченной госпошлины в полном объёме.

 

19.08.2014 г.    представитель истца                                               Г.Г. Исакаев


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.