ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

100 лет исполнилось, как Россия втянулась в Первую Мировую войну

01.08.2014


Война эта перепахала земли, страны,  народы и многие семьи потеряли своих кормильцев или получили психические травмы от ужасов и масштабов военного безумия, включая газовые атаки.

Печально, что сегодня мир снова впадает в безумие и это констатируют российские психологи, опубликовавшие  свои исследования, связанные с конфронтацией путинской России почти со всем остальным миром. Конфронтацией, начатой с аннексии Крыма, и продолжившейся в безумным кровопролитии в восточных регионах Украины под предлогом защиты русскоязычного населения, а также провокацией с уничтожением лайнера с мирными гражданами Голландии и др.  стран. Конфронтацией, сделавшей своих граждан заложниками амбиций «лидера нации».

Поскольку Первая Мировая прошлась и по нашей семье, хочется поделиться воспоминаниями отца о тех событиях. Мой отец Гафиулла в 20-летнем возрасте в 1916 году из своего родового села Учкулево (Альменевский район Курганской области) был призван на войну, и после небольшой подготовки оказался в пекле  боевых действий, где мусульмане, из-за отвращения к свинине, кроме военных невзгод, испытывали проблемы с питанием, некоторые попадали в госпитали, поскольку особенности питания мусульман в войсках не учитывались, поэтому мусульмане даже умирали от этого, настолько были жёстки их внутренние религиозные установки.

Отец, после участия в боевых действиях под Барановичами, получил ранение, лишился фаланги большого пальца руки. Визит царя Николая на фронт для поднятия боевого духа закончился для него тем, что царь обратил внимание на его ранение и   лично вручил ему награду. Снимок 25 марта 1917  года (справа на фото 1) с наградной лентой бережно хранится в наших архивах. Награды имели и его братья, - Нигматулла и Самигулла, также воевавшие на фронтах. Снимок Нигматуллы (слева на фото 2) сделан в госпитале, куда он попал после ранения.

Вот как описывал кошмар войны отец в своих воспоминаниях.

«Кругом все завалено трупами, окопы залиты водой. Когда шли в наступление, зачастую при сильном огне противника приходилось ложиться  и прятаться между гниющими трупами.

В последнем наступлении рота заняла окопы немцев, наши солдаты были удивлены их комфортом – окопы забетонированы, всего много из продуктов, в том числе и белый хлеб».

В этих боях отец был ранен дважды, и каждый раз снова возвращался в свою часть.

Трагедия Первой Мировой для нашей семьи, как и многих других, не закончилась с её окончанием.  Россия утонула в революции и гражданской войне. В ходе гражданской войны снова отца, в конце-концов, вынудили воевать в Чапаевской дивизии (отец посередине на фото 3), а брат его Самигулла, воевал на стороне Колчака. Итог братоубийственной войны  был печальным для обоих: и отец и брат Самигулла были раскулачены, семьи вынуждены были влачить жалкое существование, Самигулла умер в северной ссылке. И это оставило в душе отца неизгладимый след, он всю оставшуюся жизнь старался замаливать свой грех участия в братоубийственном кошмаре.  

фото2 Нигматулла слева.jpg 1918 в кар армии-2.jpg

 Габдулла Исакаев

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.