ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Бишнак-аул вновь обрёл мечеть

30.07.2014


Бишнак-аул вновь обрёл Мечеть

29 июля в день празднования Ураза-Байрам, в с. Бишнак (Вишняково) Курганской области открылась мечеть.

Далёкие наши предки-ичкинцыещё в 1586  году выбрали живописное место, возвышающееся среди озёр,  и основали здесь поселение, назвав его Бишнак-аул. Возможно это  (Биш – в переводе пять) подразумевало 5-благ: благодатное плодородное поле, благодатные питьевые озёра, благодатные леса,  благодать в виде изобилия рыбы и дичи, благодать в виде изобилия целебных трав. О том, что это благодатное место – раздолье для охотников, рыболовов и хлебопашцев, свидетельствуют  и ныне окружающие село поля, множество озер и  непуганая лисица, встречающая нас прямо на обочине ухабистой дороги. А также удалой наездник, на красавице-лошади  с охотничьим ястребом на плече, чинно прошествовавший мимо новой  мечети.

    !!1953.JPG Байрамова-Вильдан 3.jpg

 

Знакомы мы с Вильданом, вновь подарившем своему родному селу Мечеть, уроженцем села Бишнак, ещё со времён 1996 года, когда мусульмане Курганской области озаботились  воссозданием в Кургане мусульманской общины.  Моя работа в архиве, чтобы доказать существованиеи период  деятельности в Кургане  общины мусульман для юридического оформления возрожденной общины, на многое мне открыла глаза и свела меня с достойными мусульманами Кургана.

Как же приятно было увидеть, что на великое деревенское событие, в село, изолированное от цивилизации 13-километровой непролазной грязью (после  недели дождей)  приехали, меся грязь и скребя днищем автомобилей «дорогу»  не только имамы Кургана, Челябинска, соседних сел, но приехала и из Казани наша выдающаяся  современник-исследователь истории наших родов и поколений учёная и просветитель Фаузия Байрамова, а также Ахмадулла-хаджи из родового для ичкинцев села Ичкино (Юлдуз), также внесший огромный вклад в возрождение веры и духа наших соотечественников в Курганской области.

Само по себе открытие мечетей, можно бы считать ординарным делом: возвращением к утраченным духовным ценностям. Но Выступающие с напутственными словами говорили (хвала Аллаху) не только об этих очевидных движениях души наших соотечественников, но и предостерегали от лицемерия и корыстолюбия, сопровождающих уже нередко благие дела, когда построенные храмы затем пустуют, о пяти столпах ислама не всегда помнят. Напомнили выступающие и о двух имамах уничтоженной в советское время сельской мечети.  Оба были замучены в тюремных застенках Челябинска,  и единственной виной которых были их наставления на путь истины и воздержания от греховности. Первому из них, 63-летнему Абдуллазяну Рамазанову за его проповеди о духовности  была  в марте 1938 года инкриминирована контрреволюционная деятельность. Второму имаму, 58-летнему Хакимжану Мифтахутдинову в том же месяце 1938 года за призыв воздержаться от греховности инкриминировали диверсионно-вредительскую деятельность. Четвертовали, подобно методам времён Татищева,  или иным способом чекисты их лишили жизни, уж не узнать. Одного лишили жизни через месяц после ареста, другого через два месяца. Оба реабилитированы в 1988 и 1999 годах. Поэтому выступающий призвал чтить их память и молиться  в мечети за их души, передал жителям списки также других соотечественников из их села  осуждённых, расстрелянных, а впоследствии реабилитированных.

 

!-1926.jpg

  !!Байрамова-аул 4.jpg

Незабвенны прозвучавшие в конце проникновенные стихи Фаузии Байрамовой, в которых звучит призыв татарскому народу к стойкости «Не опускай головы, не опускай, …самый верный путь указан в Коране». Призыв очень  уместен, ведь на памятнике погибших защитников отечества в период Великой отечественной войны, что возле Мечети,  фамилии тех детей, братьев, отцы которых расстреляны в 38-м – Гайнуллиных, Кагировых. Род Кагировых потерял ещё пятерых мужчин, отдавших жизни за Отечество в борьбе с фашизмом…

!!!1948.JPG Байрамова 5.jpg Байрамова 7.jpg Байрамова 8.jpg

На снимках Фаузия Байрамова,
Председатель Милли Меджлиса татарского народа,
Председатель татарской партии национальной независимости “Иттифак”,
писательница, кандидат исторических наук во время открытия мечети.

 

Габдулла Исакаев.

 

 

 


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.