ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

25 лет...

30.05.2014


Истоками политических преобразований  СССР с попыткой выйти на цивилизованный путь  были потребности общества, выраженные в действиях диссидентов, учёных, политиков, писателей и активных граждан.

Андрей Сахаров, Юрий Афанасьев, Гавриил Попов, другие известные учёные фактически содействовали формированию новой политической структуры, которую уже можно было назвать оппозицией во вновь сформированном советском «парламентском» съезде в 1989 году (Межрегиональной депутатской группой - МДГ).

Хорошо помню, что мой круг знакомых, как и везде, наверное, осознавал, что  без  обеспечения поддержки  снизу,  агрессивно-послушное большинство депутатов просто растопчет  предлагаемые оппозицией инициативы.  Поэтому, полутайком  на предприятиях и в своём кругу  организовывали сбор подписей единомышленников в поддержку  МДГ.  Сам участвуя в сборе таких подписей, я прекрасно понимал, что стукачи следят за каждым шагом и пополняют моё досье в КГБ.

Это никак, конечно, меня не останавливало, поскольку, наконец, можно было легально поддержать легальных представителей   народа, наделённых депутатскими полномочиями.

Вопрос только упирался в то, как организовать передачу собранных подписей.

Влад  Листьев, прибывший в Курган с группой «Кино» был очень кстати. Из всей группы, имевшей бешеный успех этой команды «Вид», он, пожалуй, вызывал наибольшее доверие.

После выступлений в ДК Машиностроителей я зашел к нему за кулисы,  без проблем посидели и поговорили о политической ситуации в Кургане, о собранных подписях в поддержку МДГ и проблеме переправки этих подписей по назначению. Надо сказать, он без лишних слов согласился быть курьером в доставке собранных нами подписей.  Немного поговорили о том, насколько быстро и реально повлияет на изменение  в политике, если не прикроют их телепередачи, и МДГ.

Печально, что, как заявил на встрече участников МДГ Ю.Афанасьев,  дело МДГ провалено.  И Влад Листьев убит, на мой взгляд, именно самой той прежней системой, поэтому и не расследуется убийство, несмотря на клятвенные заверения президента.    Какая власть, такие и президенты, их ответственность за свои слова.

Символом возвращения той власти стало одно примечательное недавнее  событие – установление памятника Михалкову (автору текста советского гимна), при том, что на Лубянке так и не появился памятник жертв политических репрессий.

 

Габдулла Исакаев    


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.