ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Расстрелянных – в экспонаты?

16.05.2014


Второй месяц в Курганском городском суде проходит судебный процесс активиста общества «Мемориал»  И.А.Хлебникова против Прокуратуры Курганской области, Администрации города Кургана по факту сокрытия от общественности судьбы человеческих останков, обнаруженных при «незаконном строительстве» во дворе здания на Ленина, 5 и на Троицкой площади в г.Кургане.

По действующему законодательству, обнаружение останков должно было привести к конкретным, указанным в законе процедурам: привлечению органов следствия, экспертов, органов местной власти. Только следователь и по его инициативе привлечённые эксперты могли определить дальнейшую судьбу останков. Однако этого не произошло.

По нашему мнению, учитывая близость к зданию нынешнего театра «Гулливер», где НКВД вершило свои дела, останки могли принадлежать безвинно расстрелянным в те годы, или же жертвам гражданской войны с 1918 года.  Именно странная передача останков деятелям Управления Культуры и идентификация их безо всякой экспертизы (в суде эксперт пояснила, что проведение экспертизы не назначалось, поэтому ими было выражено только мнение о возрасте захоронения более 100 лет визуально, безо всяких методик и оценок погрешности) и подталкивает нас к мысли, что лица, заинтересованные в сокрытии фактов массового расстрела и причастны к нарушению закона о погребениях, а также  предписанному УПК порядку идентификации останков. В самом деле, со дня обнаружения этих останков в 2005 году (во дворе ул. Ленина, 5) никто из привлечённых в суд представителей (Управление Культуры, Прокуратура, Администрация города Кургана) даже не могут пояснить, куда делись эти останки и почему об их судьбе не только общественность не проинформирована, но и достоверных сведений, где они находятся, суду предоставить не смогли! Часть из них (найденные в 2008 году) якобы сданы в музей.


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.